О Таинстве Крещения

Как подготовиться родителям к крещению ребенка?

Младенцев крестят по вере родителей и восприемников, которые при этом обязаны научить их вере, когда они будут приходить в возраст.

Разрешается  Крещение  ребенка,  у  которого  один  из  родителей  не  крещен  или неверующий.  При  этом  долгом  матери-христианки  (или  отца-христианина)  является стремление  не  лишить  собственного  младенца  благодати  Таинства  Крещения,  а  потом проявить  настойчивость  и  твердость в  том, чтобы воспитать своего  сына  или  свою  дочь православным христианином.

Крещение детей неверующих родителей  недопустимо!

Родители  должны  знать в честь кого они крестят своего малыша, День Ангела крестившегося младенца.

После крещения необходимо водить ребеночка ко причастию (будь то младенец или малыш постарше).

Как выбрать крестных родителей?

Подходить к выбору крестных родителей (восприемников)  следует с особой ответственностью!  Крестные – духовные воспитатели ребенка и поручители за него перед Богом. Восприемник  - человек, принимающий на себя обязанность наставлять крестника в духовной жизни, молиться о нем, следить за его воспитанием, учить благочестивой жизни, трудолюбию, кротости, воздержанию, любви и другим добродетелям. На крестного ложится и часть ответственности за поступки его крестника.  Крестные должны быть сами крещенными в православии, верующие люди, регулярно посещающие храм, исповедующиеся и причащающиеся.

Желательно, чтобы крестных было двое.  Если крестный один, он должен быть такого же пола, что и ребенок. В роли крестных могут выступать родственники ребенка (бабушка или дедушка, тетя или дядя, брат или сестра) Беременная женщина может стать крестной, но, поскольку девочку придется в основном держать на руках ей, Вашей избраннице нужно рассчитать свои силы. Восприемники не должны быть женаты между собой или собираться пожениться. Крестные родители  должны  знать, в честь кого они крестят  малыша. Знать житие святого, имя которого будет носить ребенок. День Ангела крестившегося младенца. Знать молитвы «Отче наш»,  «Символ веры»,  Заповеди Божии.

Ели крестные  родители в течение года не причащались, то им необходимо накануне, перед Крещением посетить церковь, чтобы исповедаться  и причаститься.

Не могут быть восприемниками:

·        Безумные, психически ненормальные (душевнобольные) люди.

·        Совершенно несведущие в вере.

·        Лица, моложе 15 лет.

·        Крестной матерью не может стать женщина, родившая менее чем 40 дней назад.

·        Крестными не могут быть люди, живущие в так называемом «гражданском» (не зарегистрированном) браке, поскольку такое сожительство Церковью воспринимается   как   блуд.

·        Родители не могут быть крестными своего ребенка.

·        Восприемники не должны быть женаты между собой или собираться пожениться

·        Иноверцы и инославные (исповедующие не православное христианство) не могут быть крестными.

Правила поведения в церкви.

Запрещается приходить в храм в нетрезвом виде.

Платье или юбка у женщин должны быть достаточно длинными – до колен и ниже, плечи закрыты.

Мужчины, входя в церковь, обнажают голову, женщины, наоборот, покрывают ее платком или другим головным убором.

Женщина или девушка  не должна входить в храм, если она находится в телесной нечистоте.

На восприемниках во время обряда должны быть надеты нательные крестики.

Что потребуется для Таинства Крещения?

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Нательный крестик (на ленточке или веревочке). На крестике  должна присутствовать надпись «Спаси и сохрани» и изображение распятия Христа.

3. Крестильная рубашка. В принципе, в этом качестве может выступить любая новая белая одежда.

4. Два чистых полотенца.

Записываясь на Крещение, вы можете узнать в храме, или в церковной лавке все подробности совершения Таинства.

Также за дополнительной информацией можно обратиться по тел:     8-920-872-51-02.