Рассуждения прихожанки

Рассуждение прихожанки.

В масштабах страны наш поселок Товарково очень молодой, ему всего 52 года. В период рождения, становления поселка мы, его жители, приезжали сюда молодыми, 20-30 летними, строили его и мечтали о светлом будущем.

Быстро пролетели полвека  и наша жизнь подходит к закату. И вот народ, старея и мудрее, стал задумываться о смысле бытия.  В основном  мы в душе православные и душа наша с годами всё больше стала тянуться к Богу.

Храм Рождества Христова, что возродился за рекой Угрой, стал тесен для  всё больше растущего числа прихожан. Да и мы, жители поселка за эти годы постарели, трудно нам стало ходить в эту церковь, особенно в осенне-зимний период. Трудно стало нам, старым, больным, немощным преодолевать висячий мост, бездорожье, крутые спуски и подъемы. Всё чаще жители стали над этим задумываться просить духовенство Калужской Епархии благословить строительство храма Божьего в самом поселке Товарково.

И о чудо!!! Дал нам Бог Дом своей Матери в поселке – храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»!  Открытие нашего храма далось с большими трудностями для отца Александра, который несколько лет добивался только выделения  места для строительства. Много препятствий было и по другим вопросам:  регистрация, начало строительства, так сказать «бумажная волокита» и ещё большие финансовые проблемы.  Но Господь всё устроил, нашлись благодетели, которые перечисляли деньги и помогали в строительстве храма, такие как: Михаил Григорьевич Дмитриков,  Зинаида Геннадьевна Каприна, Павел Владимирович Свитцов и многие другие. Жители поселка тоже не остались в стороне, жертвовали деньги на строительство, покупали «именные кирпичики».

6 ноября 2016 года в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось малое освещение храма. И теперь рядом с домом, в шаговой доступности, каждый желающий может придти и помолиться Богу, попросить у него помощи для себя и своих близких.  Слава Богу за всё!!!

Конечно церковь – это в первую очередь место, куда мы приходим с молитвой к Господу, на Божественную литургию, на молебны и панихиды. Но для нас, православных людей, очень ещё необходимо место, куда мы могли бы придти со своими бедами и радостями, пообщаться, поддержать друг друга, вместе посмотреть православные фильмы, послушать интересные лекции.

При Храме действует воскресная школа. Сейчас она располагается  в арендуемом помещении по Октябрьской улице, где дети занимаются в «спартанских условиях», там нет электричества. Но тем не менее они каждое воскресение изучают азы православия, музыку, делают поделки своими руками и участвуют в областных православных выставках Калужской епархии, акциях милосердия, а также готовят праздничные представления для прихожан Храма к Рождеству и Пасхе.  А вот для общения взрослых эти условия проблематичны. И поэтому все теперь ждут с нетерпением и надеждой строительства воскресной школы при храме.

Вера, надежда и любовь спасают мир, спасают жизнь жителей нашего любимого поселка. Нашу веру в Бога укрепляет построенный храм, хотя там  ещё предстоит «ох, как много чего сделать»! Наша любовь друг к  другу укрепляет нашу жизнь, в кругу прихожан мы не ощущаем одиночества. Наша надежда – это, что Господь не оставит нас и даст возможность продолжить строительство храма и Воскресной школы.  Надеемся, что придет время и засияет это здание «драгоценной жемчужиной» в нашем поселке!